Le palmarès des champions castelbriantais

1912 – Gaston Thubé (Aviron Nantais), champion olympique de voile à Stockholm en Suède

1953 – Norbert Esnault (Pédale Nantaise), 1er Castelbriantais à terminer un Tour de France cycliste

1957 – Jacques Nicoux (Voltigeurs Football), meilleur + jeune footballeur.

1961 – Robert Gœury (Judo Club Castelbriantais), 1ère ceinture noire d’un Castelbriantais

1962, 1963 et 1964 – Serge Moreau (Stade Rennais, ex-Voltigeurs Châteaubriant), footballeur stagiaire dans l’effectif professionnel

1974 – Madeleine Thomas (ALC Athlétisme), médaillée de bronze du relais au championnat d’Europe.

1974 – Cyrille Guimard (Cyclo Club Castelbriantais), champion de France de cyclo-cross pro

1980 – Jacky Brossault (Boxing Club Castelbriantais), champion de France amateur en poids coq

1984, 1985 et 1987 – Yvon Madiot (Cyclo Club Castelbriantais), champion de France de cyclo-cross pro

1985 et 1987 – Catherine Haméon (Club Nautique Castelbriantais), championne d’Europe de natation synchronisée par équipe

1987/88 – Didier Pasgrimaud (Cyclo Club Castelbriantais), champion d’Europe de cyclisme sur piste, sélectionné pour les Jeux Olympiques de Séoul en Corée

1987/88 – Christophe Lavainne (Cyclo Club Castelbriantais), médaillé de bronze aux championnats du Monde de cyclo-cross A

1988/89  – Christophe Lavainne (Cyclo Club Castelbriantais), champion de France de cyclo-cross pro

1989 – Clarisse Chesneau (Club Nautique Castelbriantais), championne d’Europe avec l’équipe de France de natation synchronisée à Bonn en Allemagne

1992 et 2003 – L’équipe fanion des Voltigeurs football accède au niveau national (championnats D4 et CFA2)

1999 – Emmanuel Lefranc (Billard Club Castelbriantais), champion de France juniors A et champion d’Europe juniors à Krefeld en Allemagne.

1999 – Pierre-Bernard Vaillant (Cyclo Club Castelbriantais), champion de France cadets de cyclo-cross

1999 – Anthony Gillot (Cyclo Club Castelbriantais), champion de France de demi-fond sur piste

2001 – Martine Brishoual (SCO Angers), championne de France des 100 km en 9h04

2003 – Emmanuel Lefranc (Billard Club Castelbriantais), champion de France en Masters

2004 – Nadia Tahar (Boxing Club Castelbriantais), championne de France Espoir

2006 – Elise Lanoë (Club Nautique Castelbriantais), sélectionnée pour les championnats du Monde à Pékin avec l’équipe de France de natation synchronisée

2007 – Kévin Dupuis (Voltigeurs gymnastique), champion de France aux agrès

2007/2008 – Osman Aktas (Boxing Club Castelbriantais), champion de France pro

2010 et 2014 – Anne Legrais-Ozberk (ALC badminton), sélectionnée pour les championnats d’Europe vétérans en Irlande et au Portugal

2011 – L’équipe fanion du Roller Club Castelbriantais accède à la division Nationale 3

2012 – L’équipe fanion du Sport Athlétique Castelbriantais (rugby) accède au championnat de France de D3

2013 et 2015 – Anne-Legrais Ozberk (ALC badminton), sélectionnée pour les championnats du Monde vétérans en Turquie et en Suède

2014 – Kévin Dupuis (Pôle France d’Antibes), champion de France au saut de cheval

2015 et 2016 – L’équipe fanion des Voltigeurs Football accède au championnat CFA2 puis au CFA

(Liste non exhaustive à enrichir en contactant l’OMS de Châteaubriant : omschateaubriant@gmail.com)

(c) 2012 OMS Châteaubriant Office Municipal des Sports de la Ville de Châteaubriant